FUSSBALL IN VORARLBERG: Die gesammelten Transfers in der Sommerübertrittszeit 2012/2013 ab der 4. Landesklasse
4. Landesklasse
VfB Hohenems 1b
Absteiger 3. Landesklasse
Zu: Oliver Kopf, Tolga Sahin (beide Altach), Michael Radosavljevic (Kennelbach)
Ab: Daniel Macher (Feldkirch), Alper Özcan (Altach)
SC Vandans/Montafon
Absteiger 3. Landesklasse
Zu: Anel Trebincevic, Enis Hatic (beide Bludenz), Andreas Glabonjat (Kühnsdorf), Thomas Loretz, Philipp Rodak, Jonathan Pichler, Christoph Tschofen (alle Schruns), Simon Schallert (Bürs), Lazlo Casto (Satteins)
Ab: Heinrich Schurian, Martin Netzer, Engin Vural (alle St. Gallenkirch), Hasan Calik (Schruns)
FC Enelution Sulzberg 1b
Tabellenplatz/Punkte: 3./47
Zu: keine
Ab: Markus Zeh (Doren)
Sparkasse FC BW Feldkirch 1b
Tabellenplatz/Punkte: 4./46
Zu: Daniel Macher (Hohenems), Marvin Mahler, Kristian Huber, Julian Gabriel (alle Tisis), Kevin Göttfried (Schlins), Steve Adlassnigg (Röthis)
Ab: Daniel Zangerl (Altenstadt), Dominik Lang (Sulz)
FC Lustenau 1b
Tabellenplatz/Punkte: 5./44
Zu: keine
Ab: Stanoje Djordjevic, Marcel Maderthaner, Jacky Alge, Zekeriya Yilmaz, Kevin Russo (alle Bremenmahd)
Peter Dach FC Koblach 1b
Tabellenplatz/Punkte: 6./36
Zu: Semih Ekrem, Dominik Amann, Lukas Fitz (alle Mäder), Christian Ebenhoch (Altenstadt), Fabian Franz (Meiningen), Simon Fehle (Götzis)
Ab: Michel Jovanovic (Meiningen)
Golm FC Schruns 1b
Tabellenplatz/Punkte: 7./34
Zu: Leon Muhr, Lukas Segato (beide Vandans), Bojan Tomic (Bludenz)
Ab: Philipp Tschann, Martin Pögler, Daniel Stemer, Matthias Fleisch, Daniel Vonderleu (alle St. Gallenkirch), Thomas Loretz, Christoph Tschofen, Philipp Rodak, Jonathan Pichler (alle Vandans)
Simma Electronic FC Andelsbuch 1b
Tabellenplatz/Punkte: 8./31
Zu: keine
Ab: Johannes Wackerle (Hittisau)
Hella DSV 1b
Tabellenplatz/Punkte: 9./31
Zu: Marcel Walter (neu), Julien Schell, Melih Erdogan (beide Dornbirn)
Ab: Christian Nussbaumer, Bernd Stadelmann (beide Bremenmahd), Kevin Stadelmann (Krumbach), Mathias Kempter (Lingenau), Selim Heybeli (Hatlerdorf), Julian Spiegel, Laurin Büxler, Sebastian Spiegel (alle Sulz), Mario Brändle (Bregenz), Kemal Gaye (Admira)
RW Rankweil 1b
Tabellenplatz/Punkte: 10./31
Zu: Emin Topal (Altach), Lukas Lampert (Göfis), Florian Riedmann (Röthis), Patrick Böckle (Sulz), Semi Manai (Tisis), Riccardo Mayer (Flums)
Ab: Stefan Wurzinger, Dominik Stemmer (beide Frastanz), Lukas Walser (Altenstadt), Stefan Walser (Götzis), Marc Wurzinger (Satteins)
Autohaus Kia FC Hard 1b
Tabellenplatz/Punkte: 11./31
Zu: keine
Ab: Fabian Sallmayer (Altenstadt), Simon Kampl, Mario Thurnher, Daniel Kaufmann (alle Kennelbach), Melih Aydin (Bregenz)
Admira Dornbirn 1b
Meister 5. Landesklasse Unterland
Zu: Ferhat Balkaya, Melih Öztürk (beide Dornbirn), Kemal Gaye (DSV)
Ab: Abdullah Kilic (Bremenmahd), Jasmin Hamzic (Doren), Marcel Meraner (Hatlerdorf)
FC Nenzing 1b
Meister 5. Landesklasse Oberland
Zu: Alexander Wulz (Ludesch), Martin Trefalt (Tisis)
Ab: Johannes Wallis, Felix Wulz (beide Beschling), Astrit Gjinaj (Bludenz)
FC Doren
Aufsteiger 5. Landesklasse
Zu: Markus Zeh (Sulzberg), Jasmin Hamzic (Admira), Mehmet Alkin (Lindenberg), Claudio Grabner (Widnau)
Ab: keine
5. Landesklasse Unterland
SPG Schwarzenberg/Au
Zu: keine
Ab: keine
Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b
Zu: keine
Ab: keine
SPG Langen/Doren 1b
Zu: keine
Ab: keine
SV frigo Ludesch 1b
Zu: keine
Ab: Bernhard Zottele (Schlins)
Eco Park FC Hörbranz 1b
Zu: Hakan Sari (Hohenweiler)
Ab: Ridvan Özdemir (Fußach)
Zima FC Langenegg 1b
Zu: keine
Ab: keine
Rohner Transporte FC Kennelbach 1b
Zu: keine
Ab: Michael Radosavljevic (Hohenems), Deniz Tiktas (Fußach)
Renault Malin FC Sulz 1b
Zu: Julian Spiegel, Laurin Büxler, Sebastian Spiegel (alle DSV), Dominik Lang (Feldkirch), Tobias Kremser, Alexander Fischer (beide Altenstadt)
Ab: Simon Frick (Meiningen), Patrick Böckle (Rankweil), Manuel Schnetzer (Mäder)
FC Bremenmahd
Zu: Christian Nussbaumer, Bernd Stadelmann (DSV), Abdullah Kilic (Admira), Jacky Alge, Stanoje Djordjevic, Marcel Maderthaner, Zekeriya Yilmaz, Kevin Russo (alle Lustenau), Daniel Hofmarcher, Emanuel Jori, Dragan Mitrovic, Ronald Tritscher (alle Lauterach), Mesut Keskin (Fußach), Jürgen Winder (Schwarzach)
Ab: Christian Leitner (Schwarzenberg)
Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b
Zu: keine
Ab: Robin Hauser (Meiningen)
SV Gaißau 1b
Zu: keine
Ab: Recep Sahin, Murat Saglam (beide Fußach)
SPG Buch/Alberschwende 1c
Zu: keine
Ab: keine
FC Mellau 1b
Zu: David Csigo (Hun)
Ab: Mario Meusburger (Au), Andreas Broger (Bizau), Theodor Lehner (Schwarzenberg), Ingo Gasser (Lingenau)
Vollbad FC Götzis 1b
Zu: keine
Ab: Simon Fehle (Koblach), Christian Maier (Meiningen)
5. Landesklasse Oberland
SPG Großwalsertal 1b
Zu: keine
Ab: keine
FC Beschling
Zu: Johannes Wallis, Felix Wulz (beide Nenzing), Martin Strommer (Wallern), Matthias Csoka, Pascal Hämmerle, Martin Burtscher (alle Schlins), Thomas Winkler (Göfis)
Ab: Mark Rauch (Schlins)
FC Mittelberg
Zu: Stanley Niepelt (Altenstadt), Marcel Dietrich (Göfis), Patrick Mock, Kevin Siller (beide Frastanz)
Ab: Christoph Gebenetter (Frastanz), Chris Janke (Satteins)
Fohrenburger Rätia Bludenz 1b
Zu: Fabian Spejra (Bürs), Alexander Häfele, Filip Engstler, Patrick Engstler (alle Nüziders)
Ab: Anel Trebincevic, Enis Hatic (beide Vandans), Markus Hagen (Hittisau)
SV Brauerei Frastanz 1b
Zu: keine
Ab: Patrick Mock, Kevin Siller (beide Mittelberg)
BayWaLamag FC Thüringen 1b
Zu: keine
Ab: Silvain Frainer (Klostertal), Florian Burtscher (Ludesch)
SK CHT Austria Meiningen 1b
Zu: Christian Maier (Götzis)
Ab: Fabian Franz (Koblach), Ulf Stefanowicz (Hatlerdorf)
SV Satteins 1b
Zu: keine
Ab: Jakob Heinzle (Tisis)
Cashpoint SC Tisis 1b
Zu: Patrick Jäger (Altenstadt), Jakob Heinzle (Satteins), Martin Ebster (Göfis)
Ab: Osman Uzun (Satteins), Semi Manai (Rankweil)
TSV Altenstadt 1b
Zu: Michael Nikolatti (neu), Daniel Zangerl (Feldkirch)
Ab: Christian Ebenhoch (Koblach), Patrick Jäger (Tisis), David Seeger (Satteins), Tobias Kremser, Alexander Fischer (beide Sulz), Stanley Niepelt (Mittelberg)
cd mediateam SC Göfis 1b
Zu: keine
Ab: Lukas Lampert (Rankweil), Stefan Theiner (Röthis), Martin Ebster (Tisis), Noah Bischof (Altach), Thomas Winkler (Beschling), Marcel Dietrich (Mittelberg)
SK Bürs 1b
Zu: keine
Ab: Simon Schallert (Vandans)
Erne FC Schlins 1b
Zu: Bernhard Zottele (Ludesch), Benjamin Frei, Florian Frei (beide Nüziders)
Ab: Matthias Csoka, Pascal Hämmerle, Martin Burtscher (alle Beschling)
Simon Installationen FC Mäder 1b
Zu: Manuel Schnetzer (Sulz)
Ab: Semih Ekrem, Dominik Amann, Lukas Fitz (alle Koblach)
Frauen, Bundesliga Mitte/West
SPG FC Lustenau 1907/Austria Lustenau
Zu: Melanie Cola (FCL/Schweiz), Jennifer Heubusch (FCL/Schlüsslberg), Sarah Patschg (Austria/Schlins), Janine Giesinger, Sarah Scheffknecht (beide Austria/beide neu)
Ab: Veronika Dobler (Rankweil)
FC RW Rankweil
Zu: Veronika Dobler (Lustenau), Martina Plörer (Staad), Julia Seeberger (Bregenz), Sarah Sperger (Frastanz), Sarah Kratzer (Nenzing)
Ab: Jasmin Grill, Michelle Knapp, Valentina Steiner (alle Vorderland), Loredano Bono, Julia Schnetzer (beide USA)
Frauen, Vorarlbergliga
SPG Beschling/Nenzing
Zu: Sonja Bösch, Judith Stark (beide Schlins), Judith Tiefenthaler, Gina Debortoli, Angelina Bertel, Marina Gassner, Vanessa Fasser, Magdalena Lechhab (alle Feldkirch), Elisa Öhre (Thüringen)
Ab: keine
Fairfesta FC Vorderland
Zu: Jennifer Töchterle, Claudia Schedler, Fabienne Müller, Natascha Moosmann, Sabrina Gstach, Ramona Biedermann, Anja Simmoleit, Nadine Hatzer, Sara Postai, Aline Gosch, Julia Kopf, Hanna Weiss, Sabrina Erath, Elisabeth Auer, Corinna Krall, Verena Müller, Jenny Wirrer, Katharina Ludescher, Marion Breuss, Laura Metzler, Anna Heinzle, Valentina Steiner, Irene Knap, Sandra Jauk, Laura Baliko, Jessica Raffl, Angelina Raffl, Caroline Weinl, Sarah Zimmermann, Stephanie Koller, Sarah Berger, Stefanie Martin, Alexandra Lins (alle Sulz), Alexandra Csar (Gössendorf), Michelle Knapp, Jasmin Grill (beide Rankweil), Gabriele Breuss (Satteins)
Ab: keine
Rivella SC Bregenz
Zu: keine
Ab: Tina Freuis (Alberschwende), Julia Seeberger (Rankweil)
ESV Bludenz
Zu: keine
Ab: keine
Holzbau Sohm FC Alberschwende
Zu: Tina Freuis (Bregenz)
Ab: keine
Cashpoint SCR Altach
Zu: keine
Ab: keine
Hella DSV
Zu: keine
Ab: keine
FC Mellau
Zu: keine
Ab: keine
Frauen, Landesliga
SPG FC Lustenau/Austria Lustenau 1b
Metallbau Rudigier SC St. Gallenkirch
BayWaLamag FC Thüringen
Zu: keine
Ab: Elisa Öhre (Beschling)
Simma Electronic FC Andelsbuch
Erne FC Schlins
Zu: keine
Ab: Sonja Bösch, Judith Stark (beide Beschling)