„Überstunden“ für den letztjährigen Cupfinalisten Wolfurt in der zweiten VFV-Toto-Cup-Hauptrunde. Erst der 19. Strafstoß brachte im Montafon beim LL-Klub Schruns die Entscheidung zugunsten der Elf um Trainer Philipp Schwarz. In Unterzahl gelang Spielmacher Serkan Aslan buchstäblich in der allerletzten Sekunde der regulären Spielzeit noch der 1:1-Ausgleich und Wolfurt rettete sich ins Elfmeterschießen. Dort verwandelte Neuzugang Tobias Wirnsperger den entscheidenden Strafstoß zum 7:6 im Penaltyschießen für Wolfurt. Im direkten Duell der beiden LL-Vereine Admira Dornbirn und Mäder hatte Ersterer ebenfalls im Elfmeterschießen das glücklichere Ende für sich. Somit verabschiedeten sich in den ersten beiden Runden des heimischen Pokalbewerb vier VL- und sechs LL-Klubs.
FUSSBALL
37. VFV-Toto-Cup
2. Hauptrunde
SV Brauerei Frastanz – Vollbad FC Götzis 2:4 (1:2)
Torfolge: 18. 1:0 Szeverinski, 32. 1:1 Eigentor Lins, 38. 1:2 Krstic, 52. 2:2 Szeverinski, 67. 2:3 Krstic, 90. 2:4 Krstic
Schertler/Alge FC Lauterach 1b – blum FC Höchst 0:5 (0:2)
Torfolge: 23. 0:1 Wurzer, 43. 0:2 Plankensteiner, 46. 0:3 Plankensteiner, 69. 0:4 Ruepp, 75. 0:5 Julian Lipburger (Foulelfmeter)
Golm FC Schruns 1b – FC Schwarzach 0:6 (0:2)
Torfolge: 26. 0:1 Soylu, 40. 0:2 Gasser, 60. 0:3 Daniel Brüstle, 65. 0:4 Soylu, 67. 0:5 Coskun, 80. 0:6 Soylu
FC Bremenmahd – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1:3 (1:0)
Torfolge: 40. 1:0 Marcel Maderthaner, 65. 1:1 Yilmaz (Foulelfmeter), 80. 1:2 Yilmaz (Foulelfmeter), 90. 1:3 Barta
SC Fußach 1b – Metzler Werkzeuge SK Brederis 0:5 (0:2)
Torfolge: 16. 0:1 Hartmann, 40. 0:2 Lepir, 55. 0:3 Eigentor Vetter, 62. 0:4 Hartmann, 86. 0:5 Gökhan Akyildiz
FC Lustenau 1b – Autohaus Frainer FC Klostertal 1:7 (1:2)
Torfolge: 10. 0:1 Grundner, 32. 1:1 Stark, 39. 1:2 Grundner, 46. 1:3 Frainer, 68. 1:4 Konzett, 75. 1:5 Herunter, 78. 1:6 Grundner, 85. 1:7 Konzett
SC Admira Dornbirn – Simon Installationen FC Mäder 4:3 i.E. (1:1, 1:1)
Torfolge: 30. 1:0 Pichler (Freistoß), 64. 1:1 Schöch
Gelb-Rote Karte: 87. Köhler (Mäder/wiederholtes Foulspiel)
Sparkasse FC BW Feldkirch 1b – FC Enelution Sulzberg 2:3 (0:0)
Torfolge: 52. 0:1 Mario Bischof, 68. 0:2 Schelling, 78. 1:2 Kraher, 84. 1:3 Mario Bischof, 85. 2:3 Eigentor Fink
Golm FC Schruns – Kienreich FC Wolfurt 6:7 i.E. (1:1, 0:0)
Torfolge: 55. 1:0 Philipp Bischof, 90. 1:1 Aslan
Gelb-Rote Karte: 84. Dursun (Wolfurt/Unsportlichkeit)
FC Nenzing 1b – Austria Lustenau Amateure 0:7 (0:3)
Torfolge: 23. 0:1 Dastan, 34. 0:2 König, 41. 0:3 Gröber, 48. 0:4 Dastan, 51. 0:5 Gröber, 59. 0:6 Dastan, 77. 0:7 Dastan
Sparkasse FC BW Feldkirch – FC RW Rankweil 1:2 (0:1)
Torfolge: 38. 0:1 Pose, 60. 0:2 Streitler, 77. 1:2 Walch
Elektro Graf SC Hatlerdorf – Fhe Franke Viktoria Bregenz 0:1 (0:1)
Tor: 28. 0:1 David Kloser
Cashpoint SC Tisis – Schertler/Alge FC Lauterach 4:2 (3:1)
Torfolge: 6. 1:0 Müslüm Atav, 20. 1:1 Pazal, 22. 2:1 Erkal Atav, 32. 3:1 Gluhacevic, 74. 3:2 Wendelin Hobel, 90. 4:2 Müslüm Atav
VfB Hohenems – Fohrenburger Rätia Bludenz 3:0 (2:0)
Torfolge: 13. 1:0 Johannes Klammer (Foulelfmeter), 35. 2:0 Adrian Klammer, 68. 3:0 Adrian Klammer
Typico SV Lochau – SC Fußach 3:1 (2:0)
Torfolge: 40. 1:0 Chinchilla, 45. 2:0 Chinchilla (Foulelfmeter), 69. 3:0 Jacobi, 90./+4 3:1 Duru
Rohner Transporte FC Kennelbach – Eco Park FC Hörbranz 2:3 (0:3)
Torfolge: 9. 0:1 Bacic, 22. 0:2 Hysa, 43. 0:3 Hysa, 65. 1:3 Ergüven, 80. 2:3 Music
Ruech Recycling RW Langen – Mevo FC Schwarzenberg 5:1 (5:0)
Torfolge: 3. 1:0 Gunz, 16. 2:0 Jäger, 40. 3:0 Bernhard Kirchmann, 42. 4:0 Gunz, 45. 5:0 Herzog, 80. 5:1 Lukas Berchtold
Alfi FC Lingenau – SV Gaißau 3:2 i.E (1:1, 1:1)
Torfolge: 3. 0:1 Wörz, 18. 1:1 Omerzell
Cashpoint SCR Altach 1b – SC Röfix Röthis 5:2 (2:1)
Torfolge: 15. 0:1 Julian Maier, 39. 1:1 Hofer, 41. 2:1 Hofer, 50. 3:1 Christian Marte, 52. 4:1 Tamer Özcan, 69. 5:1 Tamer Özcan, 82. 5:2 Philipp Marte
FC Mittelberg – VfB Hohenems 1b 2:5 (1:1)
Torfolge: 1. 1:0 Dietrich (Foulelfmeter), 21. 1:1 Lusser, 51. 1:2 Öztürk (Foulelfmeter), 57. 1:3 Gaye, 60. 1:4 Radosavljevic, 67. 2:4 Schrei (Foulelfmeter), 84. 2:5 Lusser
Gelb-Rote Karte: 75. Egger (Mittelberg/SR-Kritik)
cd mediateam SC Göfis 1b – SK CHT Austria Meiningen 1:4 (0:2)
Torfolge: 27. 0:1 Svecak, 37. 0:2 Bolter, 52. 0:3 Hagen, 60. 0:4 Jovanovic (Foulelfmeter), 63. 1:4 Maurer
Fliesen Jams FC Riefensberg – Peter Dach FC Koblach 0:2 (0:1)
Torfolge: 38. 0:1 Amann, 87. 0:2 Bastian Gumilar
Hella DSV 1b – Kaufmann Bausysteme FC Bizau 0:6 (0:5)
Torfolge: 15. 0:1 Umjenovic, 17. 0:2 Umjenovic, 36. 0:3 Bekar, 44. 0:4 Wastl, 45. 0:5 Umjenovic, 68. 0:6 Eigentor Hollenstein
FC Mohren Dornbirn 1b – FC Nenzing 1:8 (0:2)
Torfolge: 33. 0:1 Schallert, 39. 0:2 Decet, 47. 0:3 Oskar Eller, 62. 0:4 Schallert, 67. 0:5 Michael Vonbrül, 69. 1:5 Michael Reis, 75. 1:6 Schallert, 80. 1:7 Oskar Eller, 86. 1:8 Decet
Austria Lustenau 1b – Wälderhaus VfB Bezau 2:3 (2:1)
Torfolge: 10. 1:0 Schwendinger, 22. 2:0 Schwendinger, 32. 2:1 Benjamin Fröwis, 66. 2:2 Christian Schneider, 69. 2:3 Christian Schneider
Rote Karten: 71. Thomas Waldner (Bezau/Foulspiel), 90. Rauch (Austria 1b/Torraub)
Metallbau Rudigier SC St. Gallenkirch – FC Brauerei Egg 1:3 (0:0)
Torfolge: 48. 0:1 Daniel Schneider, 85. 0:2 Markus Meusburger, 87. 1:2 Bitschnau, 90. 1:3 Markus Meusburger
ZTN SV Gaschurn/Partenen – Hella Dornbirner SV 2:3 (0:2)
Torfolge: 8. 0:1 Hartmann, 24. 0:2 Hartmann, 56. 1:2 Auer, 70. 1:3 Hartmann, 90. 2:3 Dona
3. Hauptrunde: 21./22. August 2012 (mit den 5 Vereinen aus der Westliga)
Achtelfinale: 10. November 2012
Viertelfinale: 17. April 2013
Halbfinale: 15. Mai 2013
Endspiel: 5. Juni 2013