Bei der heurigen Ehrung wurden 39 Einzelsportler und drei Mannschaften im Löwensaal vor den Vorhang gebeten. Ausgezeichnet wurden Nachwuchssportler aus Hohenemser Sportvereinen, die entweder einen Vorarlberger Meistertitel errangen, auf einen Stockerlplatz bei Österreichischen Meisterschaften verweisen konnten oder an Europa- oder Weltmeisterschaften teilgenommen hatten. Darüber hinaus mussten diese Leistungen noch vor Vollendung des 15. Lebensjahres erbracht werden.
Insgesamt 48 Nachwuchssportler hatten diese Kriterien erfüllt. wofür sie von Bürgermsieter Richard Amann und Sportstadtrat Friedl Dold neben Urunden auch Gutscheine diverser Sponsoren erhielten und zum Abendessen im Löwensaal eingeladen waren. Zu den Geehrten zählten etwa Joel Wolfgang (Boccia) und das Schachtalent Benjamin Kienböck für ihre Teilnahme an Weltmeisterschaften sowie Sheileen Waibel von der Schützengilde und Klara Welzig von der Turnerschaft, die Österreich bei Europameisterschaften vertreten hatten.
Erste Plätze bei Staatsmeisterschaften erkämpften die Mountainbiker Ronja Lampert und Finia Moosbrugger, die Judoka Michelle König sowie Ceren Caya und Teresa Welzig im Turnen bzw. der Rhythmischen Gymnastik. Auf 2. Plätze bei Österreichischen Meisterschaften können die Mountainbiker Filippa Acker, Elena Mathis, Maximilian Heule-Lampert und Valentina Lampert sowie die Turnerin Jana Bohle, Anna Lea Zerlauth (Fechten) und Jayson Sohm (Agility) verweisen.
Sophia Moosbrugger (Mountainbike), Sarah Wolfgang (Judo) sowie die jungen Schachspielerinnen Alexa Nussnaumer und Anja Rumpold holten sich gute dritte Plätze bei Österreichischen Staatsmeisterschften. Darüber hinaus wurden noch 19 Nachwuchssportler und drei Teams der Turnerschaft für den Gewinn von Landesmeistertiteln geehrt. Showeinlagen einer Move4sSyle-Tanztruppe und Interviews von Moderator Mike Metelko mit Janine Lais (Badminton) und dem Motorradrennfahrer Jan Mohr rundeten das Programm ab, in dessen Rahmen Sportreferent Josef Felder bedankt und in den Ruhestand verabschiedet wurde.
Landesmeister/innen
Nadine Opriessnig, Judo, LM 2014 U16 bis 44 kg
Anna Giesinger, Badminton, LM 2014 Schüler Damen Einzel U13
Nils Moosbrugger, Mountainbike, LM 2014 in der Schuttannen
Batuhan Raseltu, Judo, LM 2014 U10 bis 34 kg
Diana Kräutler, Judo, LM 2014 U12 bis 36 kg, LM 2014 U14 bis 36 kg, LM 2014 U16 bis 36 kg, LM 2015 U14 bis 40 kg
Lena Rumpold, Schach, LM 2014 Mädchen U10
Leni Bohle, Turnen, LM 2014 Jugend Kinder 2, LM 2014 Jugend Kinder 1 Kader, LM 2015 Jugend Kinder 1 Kader
Mario Geiger, Mountainbike, LM 2014 in der Schuttannen
Justin Längle, Badminton, LM 2015 Schüler Herren Doppel U13
Aliev Scheich, Judo, LM 2014 U10 bis 38 kg, LM 2015 U12 bis 38 kg
Lisa Gastl, Turnen, LM 2014 Jugend Kinder 1, LM 2014 Kinder 1
Julia Gross, Radsport, LM 2015
Katja Jopp-Wäger, Mountainbike, LM 2015 am Zanzenberg
Jakob Diehl, Judo, LM 2014 U12 bis 42 kg, LM 2015 U14 bis 46 kg
Leon Giesinger, Mountainbike, LM 2015 am Zanzenberg
Gabriel Kral, Judo, LM 2014 U16 bis 38 kg
Vanessa Giesinger, Mountainbike, LM 2014 in der Schuttannen
Janine Mathis, Judo, LM 2014 U10 bis 25 kg, LM 2015 U14 bis 32 kg
Gabrail Nicolussi, Radsport, LM 2014, LM 2015
Erfolgreiche Teilnehmer/innen an Staatsmeisterschaften 3.PlatzSophia Moosbrugger, Mountainbike, Staatsmeisterschaft 2014 3. Platz in Schönwies, LM 2014 in der Schuttannen, LM 2015 am Zanzenberg
Alexa Nussbaumer, Schach, Staatsmeisterschaft 2014, 3. Platz U12, Blitzbewerb, LM 2014 und 2015 Mädchen U12
Sarah Wolfgang, Judo, Staatsmeisterschaft 2014 3. Platz U16 bis 40 kg, LM 2014 U16 bis 57 kg
Anja Rumpold, Schach Staatsmeisterschaft 2014 3. Platz U8 Blitzbewerb
2. Platz
Filippa Acker, Mountainbike, Staatsmeisterschaft 2014 2. Platz in Schönwies, LM 2014 in der Schuttannen
Jana Bohle, Turnen, Staatsmeisterschaft 2014 2. Platz Jugend 3, Stufenbarren, LM 2014 Jugend 3
Elena Mathis, Mountainbike Staatsmeisterschaft 2014 2. Platz in Schönwies, LM 2014 in der Schuttannen
Jayson Sohm, Agility, Staatsmeisterschaft 2014 2. Platz Mannschaft, Hündin Eviva von Don el Ranzu
Maximillian Heule-Lampert, Mountainbike, Staatsmeisterschaft 2014 2. Platz in Schönwies, LM 2014 in der Schuttannen, LM 2015 am Zanzenberg
Anna Lea Zerlauth, Fechten, Staatmeisterschaft 2014 2. Platz, Staatmeisterschaft 2015 3. Platz
Valentina Lampert, Mountainbike, Staatsmeisterschaft 2014 2. Platz in Schönwies
1.Platz
Ronja Lampert, Mountainbike, Staatsmeisterschaftin 2015 in Villach, Staatsmeisterschaft 2014 3. Platz in Schönwies, LM 2015 am Zanzenberg
Ceren Kaya, Turnen, Staatsmeisterin 2014 Jugend 3, LM 2014 Kür-4-Kampf NW
Michelle König, Judo, Staatsmeisterin 2015 U16 bis 40 kg in Krems, LM 2015 U16 bis 40 kg
Finia Moosbrugger, Mountainbike, Staatsmeisterin 2014 in Schönwies
Teresa Welzig, Rhythmische Gymnastik, Staatsmeisterin 2015 Jugendklasse 2 Mehrkampf, Staatmeisterschaft 2014 2. Platz Gruppe Jugend B, Staatsmeisterschaft 2015 2. Platz Gruppe Jugend A, LM 2014 Mehrkampf Jugend 3
Teilnehmerinnen an EuropameisterschaftenSheileen Waibel, Schützen, Europameisterschaft 2015 Kleinkaliber in Maribor 3. Rang, Staatsmeisterschaft 2015 Kleinkaliber liegend 2. Rang, Landesmeisterin 2015 Kleinkaliber liegend, Landesmeisterin 2014 und 2015 Mannschaft
Klara Welzig, Rhythmische Gymnastik, Europameisterschaft 2015 in Weissrussland Gruppe Junioren, Staatsmeisterin 2014 Gruppe Junioren, Landesmeisterin Mehrkampf Jugend B, Staatsmeisterin 2015 am Wochenende in Innsbruck, Juniorengruppe mit 5 Reifen
Teilnehmer/innen an WeltmeisterschaftenJoel Wolfgang, Boccia, Weltmeisterschaft 2015 in Rom U21 8. Platz, Staatsmeister 2015 im Doppel in der allgemeinen Klasse
Benjamin Kienböck, Schach, Weltmeisterschaft 2015 Jugend OU10 in Grichenland, Europameisterschaft 2014 Jugend OU8 in Georgien, Staatsmeisterschaft 2014 U8 2. Platz
MannschaftenLeni Bohle + Laura Chai + Leonie Pozzera, Turnen, Landesmeisterschaft Mannschaft 2015
Jana Bohle + Sarina Glanzer + Ceren Kaya, Turnen, Landesmeisterschaft Mannschaft 2015
Leni Bohle + Rahel Windhager + Coleen Hörburger, Turnen, Landesmeisterschaft Mannschaft 2014