FUSSBALL: Regionalliga West
10. Spieltag
FC Kufstein WSG Wattens 0:1 (0:1)
Kufstein-Arena, 800 Zuschauer, SR Altmann (T)
Tor: 26. 0:1 Michael Steinlechner
Gelb-Rote Karte: 84. Hetzenauer (Kufstein/wiederholtes Foulspiel)
rivella SC Bregenz Gigler Immo FC Hard 1:1 (0:0)
Casinostadion, 1000 Zuschauer, SR Zubcic (V)
Torfolge: 51. 0:1 Sutter, 93. 1:1 Werner Grabherr
Gelbe Karten: 30. Yildiz (SCB), 41. Steinhauser, 62. Ledergerber, 78. Dürr (alle Hard), 84. Werner Grabherr (SCB/alle Foulspiel)
Rote Karte: 41. Ibrahim Erbek (SCB/Tätlichkeit)
Rivella SC Bregenz: Zivanovic; Ibrahim Erbek, Yildiz, Werner Grabherr, Neunteufel; Altuntas (71. Vogel), Samir Karahasanovic (62. Ellensohn); Pascal Breitenberger, Lingg, Einsle; Elvis Alibabic (77. Cavkic)
Gigler Immo FC Hard: Defranceschi; Dürr (79. Julian Lipburger), Sen, Mentin, Ledergerber (64. Winner); Markus Grabherr, Cil, Steinhauser (53. Gorbach), Beer; Sutter, Scheifler
Cashpoint SCR Altach Amateure Wacker Innsbruck Amateure 5:1 (1:0)
Cashpoint-Arena, 200 Zuschauer, SR Vitzkotter (S)
Torfolge: 43. 1:0 Dennis Kloser (Foulelfmeter), 51. 1:1 Hinterseer, 54. 2:1 Gehrer, 81. 3:1 Feuerstein, 83. 4:1 Umjenovic, 90. 5:1 Dorta
Gelbe Karten: 12. Feuerstein, 70. Domig (beide SCRA), 87. Fröschl (Wacker Innsbruck Amateure/alle Foulspiel)
Cashpoint SCR Altach Amateure: Fend; Dominik Kirchmann, Jäger, Mathias Bachstein, Kühne; Domuzeti (60. Umjenovic), Moses (46. Dorta), Domig, Gehrer; Dennis Kloser (73. Birgfellner), Feuerstein
Wacker Innsbruck Amateure: Maurberger; Hafner, Bstieler, Briga, Wörgetter; Perktold, Bergmann (64. Schnegg), Manuel Gstrein (76. Wildauer), Nitzlnader; Kuen (76. Fröschl), Hinterseer
FC Mohren Dornbirn Union Innsbruck 3:0 (1:0)
Stadion Birkenwiese, 500 Zuschauer, SR Knapp (S)
Torfolge: 7. 1:0 Thiago de Lima (Kopfball), 56. 2:0 Schäfer (Kopfball), 71. 3:0 Thiago de Lima
Gelbe Karten: 23. Hirschbühl (FCD), 37. Todorovic, 44. Rief (beide Union Innsbruck), 59. Ganahl (FCD), 77. Causevic (Union Innsbruck/alle Foulspiel)
FC Mohren Dornbirn: Muhammed Cetinkaya; Sumic (40. Demircan), Cengiz, Ganahl, Düngler; Schäfer, Heidegger, Sönmez, Hirschbühl (66. Reho); Thiago de Lima, Ribeiro (71. Borihan)
Union Innsbruck: Frasch; Rief, Kaloperovic, Jamnig, Todorovic; Trailovic (90. Markovic), Schaber (79. Subic), Milenkovic (88. Zunic), Causevic; Geiblinger, Galovic
USK Anif TSV Neumarkt 3:0 (0:0)
Sportzentrum Anif, 300 Zuschauer, SR Pointner (S)
Torfolge: 70. 1:0 Perlak, 85. 2:0 Ozegovic, 90. 3:0 Ozegovic
SV Seekirchen FC RB Salzburg Amateure 1:4 (1:1)
Seesportzentrum Aug, 300 Zuschauer, SR Maislinger (S)
Torfolge: 2. 1:0 Stockinger, 17. 1:1 Offenbacher, 67. 1:2 Adjei, 85. 1:3 Adjei, 90. 1:4 Alleoni
Der Vorarlberger Daniel Krenn (FC RB Salzburg Amateure) war 26 Minuten im Einsatz. Sein Mannschaftskollege Lukas Katnik stand nicht im Aufgebot.
FC Pinzgau/Saalfelden SV Austria Salzburg 2:0 (0:0)
Sportplatz Bürgerau, 1250 Zuschauer, SR Struz (S)
Torfolge: 47. 1:0 Fabian (Foulelfmeter), 67. 2:0 Keil
Gelb-Rote Karte: 43. Elias Kircher (Austria Salzburg/wiederholtes Foulspiel)
Rote Karten: 80. Pavlovic (Austria Salzburg), 86. Tosic (Pinzgau/Saalfelden/beide Foulspiel)
Der Vorarlberger Elias Kircher (Austria Salzburg) war 43 Minuten im Einsatz.
TSV St. Johann/Pongau SV Hall 1:0 (0:0)
Stadion St. Johann, 200 Zuschauer, SR Grosic (V)
Tor: 77. 1:0 Leonardo Barnjak
Gelb-Rote Karte: 76. Gschwendtner (Hall/wiederholtes Foulspiel)
Der Vorarlberger Wolfgang Grabher (Hall) war 9 Minuten im Einsatz.
Nachtrag zum 9. Spieltag
SV Hall Union Innsbruck Dienstag
Haller Lend, 19 Uhr, SR Freund (T)
11. Spieltag (30. September/1./2. Oktober 2011): Freitag: Wattens Dornbirn, Hall Seekirchen, Neumarkt Kufstein (alle 19). Samstag: Austria Salzburg Anif, Salzburg Amateure Bregenz, Union Innsbruck St. Johann/Pongau (alle 15.30), Hard Altach Amateure (16). Sonntag: Wacker Innsbruck Amateure Pinzgau/Saalfelden (15.30).
Torschützenliste
7 Marko Vujic SC Austria Salzburg
Thiago de Lima FC Mohren Dornbirn
Christoph Hübl TSV Neumarkt
6 Andreas Bammer Wacker Innsbruck Amateure
Karim Onisiwo TSV Neumarkt
Elvis Ozegovic USK Anif
Reinaldo Ribeiro FC Mohren Dornbirn
5 Marco Hesina WSG Wattens
Simon Zangerl WSG Wattens
Markus Unterrainer FC Kufstein
Raimund Friedl USK Anif
Leonardo Barnjak TSV St. Johann/Pongau
Lukas Katnik FC RB Salzburg Amateure
Sebastian Beer Gigler Immo FC Hard
Elvis Alibabic rivella SC Bregenz