FUSSBALL: Regionalliga West
13. Spieltag
TSV St. Johann/Pongau – SV Seekirchen 2:1 (1:1)
Stadion St. Johann, 250 Zuschauer, SR Aufschnaiter (S)
Torfolge: 1. 0:1 Stockinger, 16. 1:1 Barnjak, 57. 2:1 Kronreif
Gelb-Rote Karte: 88. Armin Gruber (St. Johann/Unsportlichkeit)
Gigler Immo FC Hard – USK Anif 3:1 (2:0)
Waldstadion, 400 Zuschauer, SR Et (T)
Torfolge: 5. 1:0 Beer, 13. 2:0 Cil, 62. 2:1 Perlak, 79. 3:1 Cil (Foulelfmeter)
Gelbe Karten: 9. Beer (Hard), 33. Ozegovic, 40. Leitner, 78. Kreuzbichler (alle Anif), 83. Sen (Hard), 90. Ebner (Anif/alle Foulspiel)
Gigler Immo FC Hard: Defranceschi; Dürr (63. Anis Garci), Sen, Mentin, Winner; Markus Grabherr, Cil, Steinhauser, Beer; Sutter (77. Fink), Scheifler (88. Julian Lipburger)
USK Anif: Ebner; Ozegovic, Friedl, Kreuzbichler (81. Bichler), Ettlmayr; Perlak, Leitner (54. Celebic), Gröbl, Vucur; Simic, Duhnke (63. Sommer)
Union Innsbruck – rivella SC Bregenz 2:2 (2:1)
Sportplatz Fennerkaserne, 150 Zuschauer, SR Riedel (S)
Torfolge: 43. 1:0 Rief (Freistoß), 44. 1:1 Alibabic, 45. 2:1 Milenkovic, 90. 2:2 Alibabic (Freistoß)
Gelbe Karten: 21. Jamnig, 38. Trailovic, 67. Kaloperovic (alle Union Innsbruck/alle Foulspiel)
Gelb-Rote Karte: 88. Kaloperovic (Union Innsbruck/wiederholtes Foulspiel)
Union Innsbruck: Frasch; Rief, Wechner, Kaloperovic, Jamnig; Todorovic, Trailovic (76. Stern), Schaber, Milenkovic; Geiblinger, Galovic (85. Causevic)
Rivella SC Bregenz: Zivanovic; Ibrahim Erbek (80. Hagspiel), Yildiz, Altuntas, Neunteufel; Pascal Breitenberger, Samir Karahasanovic (46. Lingg); Pekala, Ellensohn (61. Cavkic), Einsle; Alibabic
TSV Neumarkt – FC Mohren Dornbirn 3:0 (0:0)
Kunstrasenplatz Neumarkt, 100 Zuschauer, SR Hell (T)
Torfolge: 48. 1:0 Hübl (Foulelfmeter), 49. 2:0 Onisiwo, 74. 3:0 Hübl
Gelbe Karten: 9. Heidegger, 49. Cengiz (beide FCD), 50. Onisiwo, 81. Weber (beide Neumarkt/alle Foulspiel)
TSV Neumarkt: Bachleitner; Ernstbrunner, Pocev, Lehenbauer, Hirnsperger; Kocher (65. Goiginger), Fenninger, Madlmayr (75. Ortner), Weber; Hübl, Onisiwo (80. Fuschlberger)
FC Mohren Dornbirn: Cetinkaya; Schäfer (46. Sumic), Cengiz, Heidegger, Düngler; Demircan (70. Schelling), Reho, Ganahl, Sönmez, Hirschbühl; Ribeiro
SV Hall – Cashpoint SCR Altach Amateure 0:2 (0:1)
Haller Lend, 200 Zuschauer, SR Jäger (S)
Torfolge: 16. 0:1 Erhart, 59. 0:2 Birgfellner
Gelbe Karten: 45. Gilardi, 45. Gschwendtner, 47. Tavic (alle Hall), 65. Kühne (SCRA/alle Foulspiel)
SV Hall: Rettenwander; Gschwendtner, Huber, Tavic, Güclü; Mathias Gstrein (46. Tomic), Grabher, Gilardi (46. Aksoy), Breitfelder (77. Schiestl); Armin Hobel, Schlattinger
Cashpoint SCR Altach Amateure: Fend; Dominik Kirchmann (79. Julian Jakubec), Mathias Bachstein, Jäger, Kühne; Birgfellner, Domig, Zachhuber (57. Domuzeti), Feuerstein; Dennis Kloser (64. Gehrer), Erhart
Besonderes Vorkommniss: Julian Erhart (Altach Amateure) vergibt einen Foulelfmeter, Hall-Goalie Matthias Rettenwander hält (45.).
FC RB Salzburg Amateure – FC Pinzgau/Saalfelden 3:3 (2:1)
Sportplatz Liefering, 150 Zuschauer, SR Struz (S)
Torfolge: 9. 1:0 Lukas Katnik, 17. 1:1 Fabian, 18. 2:1 Sari, 59. 2:2 Ramalho (Eigentor), 63. 2:3 Fabian (Foulelfmeter), 90. 3:3 Handle
Der Vorarlberger Lukas Katnik (FC RB Salzburg Amateure) war 90 Minuten im Einsatz. Sein Mannschaftskollege Daniel Krenn stand nicht im Aufgebot der Jungbullen.
SV Austria Salzburg – WSG Wattens 0:1 (0:1)
Sportplatz Maxglan, 1400 Zuschauer, SR Gangl (V)
Tor: 32. 0:1 Martin Weissenbrunner (Kopfball)
Der Vorarlberger Elias Kircher (Austria Salzburg) war nicht im Einsatz.
Wacker Innsbruck Amateure – FC Kufstein 4:1 (3:1)
Tivoli-W1, 200 Zuschauer, SR Altmann (T)
Torfolge: 22. 1:0 Hinterseer, 28. 2:0 Hafner, 36. 3:0 Bergmann, 37. 3:1 Unterrainer, 85. 4:1 Bammer
Rote Karte: 69. Prantl (Kufstein/Foulspiel)
14. Spieltag (22. Oktober 2011): Samstag: Neumarkt – Austria Salzburg (15), Bregenz – St. Johann, Altach Amateure – Union Innsbruck, Kufstein – Hard, Anif – Salzburg Amateure (alle 15.30), Dornbirn – Seekirchen, Wattens – Wacker Innsbruck Amateure, Saalfelden – Hall.
Torschützenliste
9 Marko Vujic SC Austria Salzburg
Christoph Hübl TSV Neumarkt
8 Thiago de Lima FC Mohren Dornbirn
Elvis Alibabic rivella SC Bregenz
Karim Onisiwo TSV Neumarkt
Lukas Katnik FC RB Salzburg Amateure
7 Simon Zangerl WSG Wattens
Leonardo Barnjak St. Johann/Pongau
Michael Perlak USK Anif
Andreas Bammer Wacker Innsbruck Amateure
Lukas Hinterseer Wacker Innsbruck Amateure
6 Matthias Treichl FC Kufstein
Elvis Ozegovic USK Anif
Reinaldo Ribeiro FC Mohren Dornbirn
Sebi Beer Gigler Immo FC Hard
Gerhard Fabian FC Pinzgau/Saalfelden
Markus Unterrainer FC Kufstein
5 Marco Hesina WSG Wattens
Felix Adjei FC RB Salzburg Amateure
Simon Handle FC RB Salzburg Amateure
Raimund Friedl USK Anif
Manuel Stockinger SV Seekirchen
4 Herbert Sutter Gigler Immo FC Hard
Julian Erhart Cashpoint SCR Altach Amateure